Конспект урока по предмету «человек и мир». тема: «главные правила хороших отношений» (с презентацией) - конспекты занятий - каталог статей - логопед дома

Тема «Культурные растения. Значение их в жизни человека.»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Узнать, что такое культурное растение и для чего их
выращивают.
Задачи:
 Сформировать понятие «культурные» растения;
 Назвать признаки, отличающие «культурные» растения от
«дикорастущих» растений
 Познакомить с «культурными» растениями разных групп
 Расширить кругозор учащихся о «культурных» растениях.
Результат:
1 Знают «культурные» растения
2 Умеют выделять характерные признаки культурных растений,
3 Умеют различать группы культурных растений;
4 Умеют рассказывать о культурных растениях родного края;
отличающих их от дикорастущих;
Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, презентация,
компьютер, экран, картинки с дикорастущими и культурными
растениями, схемы, синий и красный карандаш
Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология
критического мышления (Кубик Блума, прием составление кластера,
прием «Мозговой штурм»)
Используемые формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная,
работа в парах.
План урока:
1 Организационный момент
Доброе утро, ребята, я рада вас видеть!
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Отдохнуть вы все успели? (Да)
А теперь вперед – за дело.
2 Мотивация к учебной деятельности
Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания.
Будем работать как?
Дети: активно, старательно и дружно.
- У каждого из вас есть светофорчики красного и зеленого цветов.
Покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы будете
работать на уроке.
Здорово!!!
У каждого из вас в руках светофорчики зеленого цвета – значит
дорога к знаниям для нас открыта. Вперед!!!
3. Проверка домашнего задания
- Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Учащиеся (О
растениях, которые занесены в Красную книгу РБ)
Давайте проверим, как вы усвоили пройденный материал.

Поиграем в игру «Вопросы из конверта»
Начинаем
1 Какое значение имеют растения для людей?
2 Почему книгу об охране растений назвали Красной? Эта книга так
называется потому, что красный цвет – сигнал опасности
3 Какие растения занесены в Красную книгу РБ? (Венерин башмачок,
прострел луговой, кувшинка белая, первоцвет высокий,
4 По каким причинам многие растения становятся редкими?(Из за
хозяйственной деятельности человека, вытаптывания, сбора
букетов)
(В заповедниках, заказниках, национальных парках)
башмачка.
5 Что было бы, если на Земле исчезли все растения?
6 Где еще охраняют исчезающие виды растений кроме Красной книги?
7 Рассказать занимательную информацию о цветке венериного
Молодцы! Как правильно и быстро вы справились с моими
вопросами. Я довольна вами.
А вы довольны своей работой???. Покажите свои светофорчики.
А теперь я вам предлагаю расслабиться и посмотреть отрывок
из мультфильма «Смешарики»
4. Актуализация знаний
Просмотр отрывка из мультфильма «Смешарики. Некультурный»
5. Определение темы, задач урока.
- Что выращивает Копатыч на огороде? (овощи)
- Какие растения он удаляет с грядки? (некультурные)
- Значит, какие остаются на грядке растения? (культурные)
- Какое интересное слово.
- А вы в своей жизни встречали это слово? Где? (культурный человек)
- Какой из этих людей культурный? Почему? (ухоженный, опрятный,
вежливый, воспитанный)
- Так и у растений. Бывают растения: некультурные (дикорастущие),
они растут сами по себе, и культурные, которые выращивают
специально, за которыми ухаживают.
Как вы думаете, о каких растениях будем говорить на уроке
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ
-Какие цели мы перед собой на уроке поставим?
- Какие вопросы о культурных растениях можем обсудить?
Можете воспользоваться словами-подсказками.

КАКИЕ? (Какие растения мы относим к культурным? Какое
значение они имеют в жизни людей?)
ЗАЧЕМ? (Зачем люди выращивают культурные растения?)
ГДЕ? (Где выращивают культурные растения?)
5.1. Педагогический метод «Мозговой штурм»
 Как возникли культурные растения??? История их
возникновения.
В древние времена все растения на земле были дикорастущими. Древ-
ний человек собирал плоды, семена и корни различных растений и те,
которые ему нравились, он высаживал рядом со своим домом. Чтобы
плоды вырастали вкуснее и крупнее, человек ухаживал за растениями.
Растения привыкали к заботе о себе и изменялись. Так на земле и по-
явились культурные растения.
Какое главное, ключевое слово нашего урока? (Культурные растения)
Где обычно размещают главный предмет? (В центре)
Отметим это слово в центре доски. И будем составлять схему по ходу
нашего урока.
А теперь немного отдохнем!!!
5.2. Физкультминутка
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (поднимаем руки вверх-вниз)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой, (шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращаем головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоняемся в разные стороны)
А теперь росой умойся, (имитация движений)
Отряхнись и успокойся…» (встряхиваем руками)
6. Изучение нового материала
- Все культурные растения можно разделить на группы.
Давайте узнаем на какие?
6.1. Карточки со словами на доске:
Назови и объясни!!!
Пшеница, капуста, лен, слива, рожь, хлопок, картофель, пион,
груша, роза
Какое слово составит пару другому слову?
Выбирая вторую карточку, дети объясняют, почему выбрали именно её.

 Пшеница-рожь. Дети: Рожь и пшеница. Растут на полях.
(Смотрим ролик)
Послушаем об этих культурах
Что из них делают?.(муку, а из муки делают хлеб).
Как называются такие растения? Они называются зерновые растения.
 Капуста- картофель. Это овощи. Они растут на полях, в огороде
(Смотрим ролик)
Какие из увиденных растений запомнили?
Как называются такие растения?
Что в них содержится?
 Лен-хлопок. Что это за необычные растения, кто знает?(Из них
делают ткань)
(Смотрим слайды).
Для чего используются эти растения?
Учитель: Такие растения называют прядильные. Это очень ценные
растения дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают
ткани: ситец, сатин, бязь, трикотаж, постельное белье и вафельные
полотенца - это все лен и хлопок.
 Пион-роза. Это цветы. Выращивают на клумбах для красоты.
Для чего их выращивают?
Как их называют?
Приведи свои примеры: (Флокс, тюльпан, гладиолус)
 Груша-слива. Это фрукты. Они растут в садах. (Смотрим
слайды)
Учитель: Правильно, такие растения называются плодовые. К ним
относят только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы дающие
нам плоды. - Назовите их. (Смородина, малина, земляника)
Для чего использует человек культурные растения???
(Слайд)
2
-Для своего питания
-Для домашних животных
-Для изготовления тканей
-Для красоты
А теперь посмотрим, что говорит автор нашего учебника о
культурных растениях.
6.3. Самостоятельное чтение текста в учебнике с.35-37
Выборочное чтение
-Найти и прочитать о картофеле.
-Что выращивают в садах нашей республики?
-Какие растения называются культурными?
-Почему нужно употреблять в пищу много овощей и фруктов?

6.4.
Физкультминутка для глаз
6.5.

Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по
эталону
Педагогический метод "Перепутанные логические цепи".
Дети выстраивают логические цепочки из терминов: (на доске
карточки, один ученик работает у доски)
растение, плодовое, дикорастущее, культурное, дерево,
травянистое растение, черешня, одуванчик, кустарник.
Работа в парах
7. Обобщение и систематизация знаний. Включение в систему
знаний и повторение
7.1. Работа с презентацией. «Попробуй свои силы»
Любое сообщение состоит из вступления, основной части и заключения.
На экране Вы видите план доклада. Опираясь на него, подготовьте свое
сообщение о культурном растении.
1)Как называется растение?
2)Где растет?
3) Для чего растение нужно людям?
4) К какой группе культурных растений относится?
-Оцените свою работу.
Поднимите нужную сигнальную карточку. Обсудим наши успехи и
трудности.
А теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был самым внимательным. Если
вы согласны с моим утверждением, то поднимаете зелёный квадрат, а если
нет, то красный.
Верите ли вы, что:

7.2.
Игра "Верю – не верю"
Учитель читает предложения.
Если учащиеся согласны с
утверждением, они поднимают зеленого цвета светофорик, если не
верю- красного.
- Яблоки растут на кустах.
- Лук и картофель – это овощи.
- В саду растут овощи.
- Сад – это участок земли, где растут фруктовые деревья.
- Чеснок растет в огороде.
- Кабачок – растение сада.
- Вишни растут в огороде.
- Огород – это участок земли, где растут дикорастущие растения.
7.3.
Решение природной задачи
Ученики нашей школы решили высадить на наш пришкольный участок
следующие растения:
 Ананас
 Яблоня

 Малина
 Томат
 Пион
- Все ли растения смогут расти около нашей школы?
Решение:
Ананас - расти у нас не может, т.к. это тропическое растение.
Какие жалобы мы могли бы от него услышать? (Не хватает солнца,
мало тепла, света, влаги, не подходит почва)
8. Итог урока.
8.1. Кубик Клума. Бросает учитель кубик и задает вопрос
Почему? (Почему культурные растения так называются?)
Объясни? (Объясни, чем отличаются культурные растения от
дикорастущих)
Назови? (Назови на какие группы делятся культурные растения)
Предложи? (Предложи какие культурные растения можно
высадить на пришкольном участке)
Придумай? Придумай вопрос по теме урока)
Поделись? (Поделись своими впечатлениями от урока)
8.2. Метод «Солнце»
Цель: подведение итогов.
Я предлагаю вам на лучиках солнца написать свои
впечатления от урока
- Ребят, а где в жизни мы можем применить знания, полученные на
сегодняшнем уроке?
(Садоводство, при помощи родителям на огороде.)
- А скажите: что лучше вырастить или купить овощи?
- О каких группах культурных растений мы сегодня говорили?
- Приведите по два-три примера растений каждой группы.
9. Рефлексия
9.1. Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы ставили
перед собой?
КАКИЕ?
ЗАЧЕМ?
ГДЕ?
- На все задачи мы нашли ответы?
- А вы дома выращиваете культурные растения?
9.2. Приём

«Что, если…?»

Что, если бы культурные растений не было бы?
- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас
на начало урока; теперь левую ладошку, с теми знаниями, что вы
получили на нашем уроке. Соедините их вместе и поблагодарите себя
за работу на уроке аплодисментами. Вы замечательно потрудились.
Спасибо вам!
10. Домашнее задание. Найти информацию о любом культурном
растении

  • Природа - это естественная среда обитания человека.
  • Биосфера - земная оболочка планеты, охваченная жизнью.
  • Ноосфера - область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.

Учащиеся должны уметь:

  • Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, - все стало не мило. И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

Комментарий: Если под природой понимать всю действительность и мир в целом, то в этом случае человек и общество - часть природы.

Учитель: И так, что такое природа? Окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии проявлений или природа - это биосфера (термин на доске) нашей планеты, т.е. земная оболочка, охваченная жизнью?

Жизнь на земле есть в лесах, горах, пустынях, водоемах. Там где не могут жить ни растения, ни животные, живут бактерии, многие из которых не нуждаются в кислороде.

Вы, наверное, слышали библейскую притчу о сотворении мира. Давайте еще раз к ней обратимся.

(Выступает ученик с заранее подготовленным докладом).

Комментарий: Все живое на земле связано крепчайшими узами природного родства, тесным взаимодействием друг с другом. Вы только что услышали библейскую притчу о сотворении мира, что говорят ученные, узнаете на уроках биологии. А что по этому поводу думают писатели-фантасты.

(Выступает ученик с сообщением на тему: «Р.Бредбэри - фантаст или пророк?»).

Комментарий: Вы только что услышали как легко можно нарушить связи существующие в природе. Наверное не зря кто-то когда-то сказал: «Срываешь один цветок - гибнут миллионы звезд». Человек должен всегда об этом помнить, прежде чем вторгаться в природу.

Учитель: А теперь мы попытаемся определить, какое же место занимает человек в мире природы. В вашем параграфе приводится два тезиса, две точки зрения:

  • Человек - венец природы.
  • Человек - звено в цепи эволюции.

Этот вопрос мы выносим на дискуссию. Ваша задача привести аргументы в пользу того и другого тезиса и определить свою собственную позицию.

Для начала давайте вспомним правила дискуссии:

  1. Следить за ходом дискуссии.
  2. Слушать внимательно.
  3. Выдвигать идеи.
  4. Не повторяться
  5. Каждое следующее высказывание или продолжает идею или…
  6. Оставьте за мной последнее слово.

Нам необходимо выбрать группу экспертов. Задача экспертов следить:

  1. Каково было первоначальное мнение.
  2. В какой момент мнение изменилось.
  3. Как изменился ход дискуссии.
  4. К какому мнению пришли в конце.

Учитель (по завершению дискуссии): Сегодня было много сказано о том, что человек есть самое совершенное творение природы. Что благодаря разуму, он не только осваивает мир, но и создает новое. Великий ученный В.И.Вернадский считал, что придет время, когда жизнь на планете будет направляться разумом. Биосфера станет постепенно превращаться в сферу разума - Ноосферу (определение на доске).

Логическим завершением дискуссии и урока в целом станет написание эссе на тему «Сможет ли человек безраздельно господствовать над природой?».

(При нехватке времени можно вынести написание эссе на домашнее задание).

Цели урока будут достигнуты, если ребята придут к выводу, что человек должен жить в гармонии с природой.

Домашнее задание:

параграф 8, учебник «Введение в обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова;

вопросы и задания в конце параграфа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Человек и природа" »

Урок обществознания в 8-м классе.

Тема урока: Человек и природа.

Тип урока: изучение нового материала в рамках технологии критического мышления.

Цели урока:

    Продолжить формирование у учащихся представления о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества.

    Развивать у учащихся уверенность в себе и понимание ценности собственного мнения; учиться вести дискуссию.

    Воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать уважение к мнению собеседника.

Учащиеся должны знать, что:

    Природа – это естественная среда обитания человека.

    Биосфера – земная оболочка планеты, охваченная жизнью.

    Ноосфера – область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.

    Человечество постепенно поднимается на новую ступень развития.

Учащиеся должны уметь:

    Раскрывать основные значения понятий.

    Определять роль природы в жизни человека и общества.

    Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, - все стало не мило. И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

(Ребята высказывают свое мнение).

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

(Ребята работают с пунктом параграфа «Что такое природа» и составляют схему).

Примерная схема:

Вся действительность

и мир в целом

Естественная среда

обитания человека Кладовая ресурсов

необходимых человеку

для жизни

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

Конспект урока по предмету «Человек и мир»

на тему «Поведение в природе»

Класс : 2

Цель : Формирование способов действий по уходу за комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные:

· совершенствовать представления о комнатных растениях посредством дидактической игры «Найди такой же»

· Формировать способы действий по уходу за комнатными растениями посредством практической работы

Коррекционно-развивающие:

· Совершенствовать активный словарь: «рыхлить», «опрыскивать», «протирать» посредством беседы

· Развивать мелкую моторику рук посредством ухода за комнатными растениями

Воспитывающие:

· Воспитывать интерес к растениям, любовь к природе

· Воспитывать желание ухаживать за растениями и бережно относиться к ним.

Оборудование: иллюстрации по теме, слова-подсказки, учебник «Человек и мир» 2 класса вспомогательной школы (Т. Л. Лещинская), фартуки для детей, лейки, деревянные палочки, клеенка, горшки с комнатными растениями, влажные салфетки, пульверизаторы.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2. Проверка домашнего задания

Давайте сделаем маленькую зарядку для наших рук изображая цветок.

«Цветок»

Руки держим перед собой,

прижимаем ладошки обеих рук друг к другу,

затем слегка раздвигаем их, округлив пальчики.

3. Уточнение временных представлений

Скажите мне ребята, какое сегодня число? Месяц? День недели?

II. Основная часть

1. Подготовка к усвоению нового материала

Послушайте внимательно загадку и сами отгадайте, о чём будет наше занятие.

Воздух очищают, создают уют.

На окнах зеленеют, и зимой цветут.

(Комнатные растения)

Правильно сегодня мы с вами будем продолжать говорить о комнатных растениях, и научимся правильно за ними ухаживать (Стук в дверь)

Ребята, к нам кто-то пришёл (На столе появляется кукла Юля) .

Это Юля. Наша гостья. Она хочет, чтобы я вам рассказала, какая история с ней приключилась. Слушайте внимательно. (Рассказ сопровождается картинками ).

Оля и Юля - сестрички. Они родились в один день, и им исполнилось по 6 лет. На день рождения они получили много подарков. Мама подарила – мяч, дедушка - книгу, папа - «сказочный» дом. А что подарила бабушка?(Учитель показывает картинку с цветочными горшками ) (Горшочки ).

Правильно, бабушка подарила горшочки, но не простые. Она велела поставить их на окно и поливать каждый день и смотреть, что же произойдёт. Оля всё сделала, как велела бабушка: поставила на окно и поливала каждый день свой горшочек (Учитель показывает картинку с лейкой ).

Через неделю появился росток.(Картинка с маленьким ростком).

А скоро на высоком стебле распустился красивый цветок(Картинка с цветком амариллиса ).

Бабушка сказала Оле, что это и есть чудо-подарок. А у Юли цветок погиб(Картинка с засохшим растением). Как вы думаете почему? (Юля не поливала цветок ).

Правильно, у Юли цветок погиб, потому что она не ухаживала за ним. Давайте расскажем Юле, что же такое комнатные растения, для чего они нам нужны. И научим ее правильно за ними ухаживать.

2. Сообщение нового материала

2.1. Беседа

Почему эти растения называют комнатными? (Потому что они растут в классе, в комнате).

Давайте вспомним их. Откройте в учебнике страницу 83. Такие же цветы есть у нас в классе. Давайте их назовём (Фикус, кактус, гортензия )

(Учитель показывает цветы детям и соотносит с названиями цветов, прикрепленными магнитами на доске ).

Для чего нужны комнатные растения? (Для красоты, для уюта, ещё они очищают воздух).

2.2. Дидактическая игра «Найди такой же»

Юля мне шепнула, что забыла, как выглядят наши комнатные растения. Давайте поможем ей. Разделимся на 3 группы. Я буду описывать растение, а вы мне ответите, про какое растение я рассказываю. (Учитель вызывает ответить трех учащихся от каждой группы)

Для 1 группы: Вкусно пахнет, у него есть много белых цветочков (Гортензия )

Для 2 группы: Имеет зеленые толстые колючие листья. Не пахнет. Круглой формы. (Кактус )

Для 3 группы: Имеет гладкие, зеленые листья. Не пахнет. Листочки овальной, продолговатой формы (Фикус )

Молодцы, вы хорошо угадали комнатные растения. Теперь Юля хорошо запомнила наши комнатные растения.

2.3. Ознакомление со схемой «Потребности растений»

А теперь скажите, что нужно растению, чтобы оно росло? (Вода, солнце, земля, воздух, доброта)

(Учитель одновременно показывает детям схему «Потребности растений», на доске слова: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать).

- Откройте в учебнике страницу 84. Снизу на картинке представлены потребности растений. Давайте их назовём по очереди: поливать, протирать, опрыскивать, рыхлить

(Учитель показывая слово на доске проговаривает его с учащимися несколько раз соотносит с соответствующей иллюстрацией в учебнике).

А теперь немного отдохнем.

2.4. Физкультминутка «Цветочки» (музыка)

На окне в горшочке (дети сидят на корточках)

Поднялись цветочки. (медленно встают)

К солнцу потянулись, (поднимаются на носочки)

Солнцу улыбнулись. (разводят руки в стороны)

К солнышку листочки, повернут цветочки, (разворачивают ладони вверх )

Развернут бутоны, в солнышке утонут. (Соединяют руки над головой , медленно разводят в стороны)

3. Закрепление нового материала

3.1. Практическая работа

Помните наших сестричек Олю и Юлю? Помните ошибки Юли? (Да, у нее завяло растение ).

Теперь мы научимся ухаживать за нашими комнатными растениями, чтобы не допустить таких ошибок и не дать погибнуть нашим «зеленым друзьям».

Я приготовила вам инструменты по уходу за растениями. Давайте рассмотрим инструменты и определим, для чего они нужны (лейка поливать , деревянная палочка - рыхлить , пульверизатор - опрыскивать , влажные салфетки - протирать ).

Посмотрите, на доске записаны слова, прочитаем их и запомним, как они пишутся (слова-подсказки на доске прикреплены магнитами ).

Пульверизатор – это инструмент, с помощью которого мелко разбрызгивается вода.

Прежде чем начать работу познакомимся с правилами ухода за растениями (демонстрация действий ):

Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки, которые находятся далеко в земле.

Полив . Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды.

Давайте прорыхлим и польем наши цветы. Наденем фартуки и начнем работу.

(Дети подходят к столу, на котором стоят горшки с комнатными растениями, с помощью учителя начинают рыхлить и поливать цветы) .

А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать, они должны быть чистыми.

Растения с крупными листьями будем протирать влажной салфеткой или тряпочкой . Кладем на правую ладошку влажную салфетку, а на левую - листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать. Давайте попробуем.

(Дети выполняют задание).

Другие растения будем опрыскивать из пульверизатора.

(Дети выполняют задание, учитель в ходе работы помогает им советом, беседует с детьми о том, как называются растения, отмечает старательных детей. По окончанию работы дежурные убирают рабочее место).

- Вы все большие молодцы, теперь Юля знает, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

4. Повторение пройденного материала

4.1. Работа в парах «Как можно помочь комнатным растениям»

Чтобы Юля еще плотнее запомнила, как нужно ухаживать за комнатными растениями, мы должны ей напомнить и объяснить все правила. Давайте разделимся по парам. Каждой паре я буду называть одно из правил ухода, а вы будете выходить ко мне и показывать это правило.

(Учащиеся выходят к учителю и показывают правила ухода за комнатными растениями)

III. Заключительная часть

1. Объяснение домашнего задания

Вам будет домашнее задание: поухаживать за своими комнатными растениями дома вместе с родителями.

2. Оценивание деятельности учащихся на уроке

- Какие вы молодцы как хорошо у вас все получилось. В нашем классе сразу воздух стал чище и комнатные растения все блестят от чистоты! Хорошо работали сегодня …(учитель называет учащихся ). (Учитель называет учащихся ) у вас неплохо получается, но нужно еще потренироваться в уходе за комнатными растениями.

Юля ты все запомнила, о чем рассказали и что показали тебе ребята? Давайте еще раз напомним Юле, чем мы сегодня занимались на уроке (Дети по очереди отвечают ).

3. Подведение итогов урока

- Давайте попрощаемся с Юлей, она теперь знает, как ухаживать за комнатными растениями, и сможет вырастить много красивых комнатных цветов.

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

Основная общеобразовательная школа д. Новое Задубенье

План-конспект урока

по окружающему миру

ТЕМА:
ОСНОВА ЭКОНОМИКИ.

Учитель: Малышева Лариса Алексеевна

Тема: ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА И ТРУД ЛЮДЕЙ -
ОСНОВА ЭКОНОМИКИ.

Цели: Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с основными понятиями экономики: «природные богатства», «капитал», «труд людей», «потребность». Развивающие: способствовать развитию умения высказываться по теме урока. Воспитательные: содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.

Планируемые результаты : научатся раскрывать роль природных богатств и труда людей в экономике; осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека

Оборудование : схема «Потребности», тест, диск, презентация, коллекция «Полезные ископаемые»

Ход урока.

Организационный момент.

Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
- Как, ребятушки, живёте?
- Как здоровье, как животик?
- Одолела вас дремота?
- Шевельнуться неохота?
- Всем командую: “Подъём!”
- Мы уроки проведём.

I I . Проверка домашнего задания.

С какой темой на прошлом уроке познакомились? (Что такое экономика.)

Вспомним, что такое экономика? (Экономика - это наука о том, как люди, имея ресурсы, делают выбор с целью удовлетворения потребностей.)

Для чего нужна экономика? (Экономика нужна для удовлетворения разнообразных потребностей.)

Какие бывают потребности?

Демонстрирует схему:

Какова основная цель экономики? (Обеспечение жизнедеятельности человека - главная цель экономики.)

«Все во имя человека, все для блага человека».

Как вы понимаете эту фразу? (Ответы учащихся: «Я считаю…»)

На прошлом уроке вы, работая в группах, наблюдали за различными предметами, которые человек употребляет в обиходе ежедневно, это ложки, кружки, платки, книги.

III .Сообщение темы и целей урока.

1.Актуализация знаний

а) Беседа по презентации.

Что изображено на иллюстрациях? Слайд 1

(Ветреная мельница-воздух, вода, почва, полезные ископаемые)

А как это можно назвать одним словом?

(Природные богатства) слайд 2

б) А какая тема нашего урока?

(Природные богатства)

2. Объявление темы урока.

Тема нашего урока: «Природные богатства и труд людей - основа экономики» слайд 3

3. Объявление задач урока.

Сегодня на уроке вы узнаете:

Что такое природные богатства;

Какие бывают природные богатства;

Значение природных богатств

Что такое труд людей;

На уроке мы более конкретно раскроем каждый фактор экономики, а в конце урока по усвоению темы выполните тест.

III. Изучение нового материала.

П риродные богатства - основа экономики.

Природные богатства. Слайд 4

а) Природные богатства - природные ресурсы: объекты и явления природы, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств.

Назовите природные богатства. (Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные.) слайд 5

Воздух - это смесь газов, газообразная оболочка земли.

Ветер - движение воздуха.

Какое значение имеет воздух?

(Воздух - ветер используется для выработки энергии)

Одним из природных богатств вы назвали воздух . Слайд 6

Нужен ли воздух? Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике. Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Движение воздуха - ветер - во многих странах используется сейчас для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения - ветряные установки.

Откройте учебник (с. 42), посмотрите, как выглядят ветряные мельницы.

Сделаем вывод: воздух необходим и имеет большое значение для экономики.

Посмотрим, а была бы жизнь без воды . Слайд 7

Вода- прозрачная бесцветная жидкость.

Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдет в экономике? Если не будет воды, то остановятся все заводы и фабрики, закроются столовые, прачечные, парикмахерские, школы, детские сады, больницы. Остановится весь водный транспорт, а значит, и многие товары не смогут перевозиться из страны в другую.

Вывод: таким образом, без воды невозможна жизнь, а значит, и невозможна экономика.

Природным богатством вы назвали почву . Слайд 8

Что такое почва?

Почва- это особое природное тело. Она образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой и мертвой природы. Почва - это земля, которая снабжает растение питанием и водой. Основным свойством почвы является плодородие. Без почвы было бы невозможно ведение сельского хозяйства, а значит, и производство продуктов питания.

Вывод: итак, вы видите, что земля - наша кормилица.

Физкультминутка

Только в лес мы вошли, появились комары,

Руки вверх, хлопки над головой,

Перед нами водоём,

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее,

Раз - два, раз - два, позади уже вода.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса,

Мы лису обхитрим,

На носочках пробежим.

Серый заяц скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседе, шалунишке,

И закончилась игра,

За работу нам пора.

Назовите полезные ископаемые . (коллекция «Полезные ископаемые») (Нефть, газ, руда, каменный уголь, песок, глина и т. д. В нашей стране ещё много залежей полезных ископаемых.)

Посмотрим, где используются полезные ископаемые.

Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Например, огромные запасы разнообразных полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Залежи нефти и газа находятся глубоко под водой, и добываются путем бурения морского дна.

Вывод: нефть, газ широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике.

Какую же роль в экономике играет растительность ? Что даёт растение для экономики?

Растительность - один из важнейших компонентов природы. Она определяет не только общий вид территории, но и играет огромную роль в жизни природы и человека. Мир растений дает человеку пищевые продукты, корма, сырьё. Одним из основных, например, ресурсов леса является древесина. Она идёт на изготовление мебели, строительных материалов, бумаги.

Вывод: в процессе хозяйственной деятельности растительность дает человеку продукты и товары. Слайд 9

Какова роль животного мира для экономики?

Животные издавна служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. Например, благодаря рыбному промыслу у человека есть возможность использовать рыбу не только как продукт питания, - из рыбы изготавливают лекарственные препараты. Мех животных используется в легкой промышленности.

Вывод: для роста в экономике богатства необходимо беречь и охранять животных. Слайд 10

А сейчас послушайте (включаю диск) Что нового вы здесь услышали?

2. Без капитала нет экономики.

Работа по учебнику (с. 44).

Вторым фактором развития экономики является капитал - это здания заводов, фабрик, ферм, складов. Это автомобильные и железные дороги, это станки и оборудование.

Физкультминутка для глаз

Дети сидят на стульях, спина прямая, ноги ступнями опираются на пол, голова в одном положении, работают только мышцы глаз.

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

«Папа», «мама», «дом». «Трава» -

За окном у нас видна.

3. Труд людей - основа экономики.

Работа по учебнику (с. 44).

Откройте учебник и ответьте на вопрос: «Благодаря чему удаётся производить всё больше новых товаров?». (Благодаря труду людей.)

Последним фактором («китом») в экономике является труд .

Природные богатства сами по себе не обеспечивают человека товарами и услугами. Для того чтобы получить товар, нужно трудиться.

Труд- целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей. Труд бывает: Умственный и физический. Умственный труд или интеллектуальный - объединяет работы, связанные с приёмом и передачей информации, требующие активизации процессов мышления, внимания, памяти. Физический труд или ручной - работа, требующая применения силы. Умственный и физический труд тесно связаны. Например: Шахтеры добывают полезные ископаемые - физический труд, но для добычи полезных ископаемых шахтеры используют инструменты, которые придумали ученые -умственный труд. Успех труда зависит и от здоровья людей. А для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства.

Вывод: труд призван создавать продукцию, товары, услуги, информацию, знания, духовные ценности. Слайд 11

IV. Закрепление изученного материала.

Тест

1. Нужна ли в хозяйстве экономика?

а)Д а ; б) нет; в) не знаю; г) иногда.

2. Все, что нужно людям для жизни, называется…

а) услугами; б) товаром; в) потребностями; г) производством.

3. Выберите потребности, которые осуществляются посредством выполнения работы другими людьми.

а) Выполнение уроков; в) катание на лыжах;

б) посещение парикмахерской; г) употребление пищи.

4. Как нужно использовать богатства природы?

а) Небрежно; б) когда как; в) бережно; г) не знаю.

5. Занимаются ли школьники трудом на уроках в школе?

а) Нет; б) да; в) иногда; г) не знаю.

К опилка интересных фактов (сообщение учителя).

Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием в России превышает 20 млн человек. Каждые 5-7 лет требуется переобучать работников в связи с тем, что прогресс в области науки, техники, технологии требует от них новых знаний. В течение 20 лет удваивается количество профессий.

V . Рефлексия.

Закончить фразу:

Я не знал …, а теперь я знаю…

У меня не получалось …, а теперь получается…

Я не понимал …, а теперь понимаю слайд 12

VI . Домашнее задание

Стр. 42-45 пересказать слайд 13

V II . Итог урока.

С какой темой мы познакомились на уроке?

Какие необходимые ресурсы требуются для производства товаров и услуг?(Природные?)

От чего зависит успех людей в экономике?